Ёкаи, духи, они, призраки, каппы, тэнгу, небожители, отшельники, жрицы, забытые боги и вампиры.
Все, кому не подходит мир снаружи. Все, кто живёт за рамками обыденности.
Добро пожаловать домой, в Генсокё.
– У вас шляпка за барьер улетела.

GENSOKYO FRPG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » GENSOKYO FRPG » Завершённые игры » Интервью во сне


Интервью во сне

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Название эпизода: Интервью во сне
Локация: Эйентей
Участники: Ягокоро Эйрин, Шамеймару Ая

Описание эпизода:
После событий в Магическом лесу прошла неделя. Тэнгу и каппы, не найдя на месте происшествия никаких улик, вернулись на свою гору. Но, разумеется, не все. Быстрейшему репортёру в Генсокё не терпелось побеседовать с одним из участников этого инцидента, чтобы составить полную картину произошедшего. Кроме того, журналиста интересовала судьба девочки-инженера, которая, кажется, и начала весь хаос.
Дождавшись наконец момента, когда защитное заклятье с Дома Вечности было снято, мисс Шамеймару отважно направилась туда в надежде на великолепное интервью. Ая не знала, что хозяева поместья уже приготовились к её приходу...

0

2

Дом Вечности. Солнце, кажется, уже взошло, но через заросли бамбука и густой туман его лучи почти не проникали. Если взглянуть наверх, то можно увидеть небо, по которому медленно плыли облака. Было ощущение, что смотришь со дна колодца, настолько далёкими небеса казались наблюдателю из бамбукового леса.
Ночью принцесса прекратила действие заклятья, защищавшего Эйентей от незваных гостей всю последнюю неделю. Рики в сопровождении Теви незаметно покинули поместье, направляясь к западной границе Генсокё. У девочек было с собой несколько порций тофу, которые должны были привлечь лису-сикигами. В любом случае, кролик собиралась оставить Рик недалеко от Маёхиги и позволить им самим продолжить путь, поскольку в их текущем состоянии ёкаи вряд ли представляли для девочек угрозу. Если только не затискают их до смерти...
Госпожа Ягокоро готовилась к визиту гостей. Если в Магическом лесу был отряд горных ёкаев, значит их туда кто-то привёл. И этот кто-то, скорее всего, продолжает наблюдать за Эйентеем в надежде разнюхать то, что к нему не имело никакого отношения. Разумеется, Эйрин окажет тэнгу тёплый приём. Удонге приготовила всё необходимое и теперь оставалось лишь ждать. Лунарианка удобно уселась на веранде и неторопливо потягивала ликёр, поглядывая в небо.

Отредактировано Eirin Yagokoro (2015-03-30 10:19:20)

0

3

- Тут ничего нет!
- Здесь тоже.
- В том месте также ничего не обнаружено.
Вечерело. Долгие поиски Аи Шамеймару подходили к концу, поскольку в темноте ничего не сыщешь. Один за другим тенгу и каппы, подходя к журналистке, оглядывающей окрестности с края гигантской ямы, образовавшейся примерно неделю назад в результате инцидента, докладывали ей о своих поисках.
- Понятно. - немного расстроено промолвила Ая, делая запись в своем блокноте. - Ладно, сворачиваемся, время уже позднее.
Тенгу закрыла бункатё, подкинула его и, словно хотела отбить бейсбольный мяч, махнула веером, после чего блокнот исчез.
- Все, кто меня слышит! - крикнула репортер в глубину ямы. - Отбой! Заканчиваем поиски, больше сюда не придем! Сообщите об этом остальным!
Так ничего и никого не нашли, а заклятие в Эйентее еще не снято. Должно быть, Эйрин отдыхает после тяжелого боя. Ладненько, завтра еще раз попробую сходить к ней, может, все-таки они пустят меня?

На следующий день Ая отправилась в Эйентей, попросив в который раз Моко сопроводить ее дотуда. Как только репортер оказалась около особняка, она проверила, может ли проникнуть через защитное заклятие. Ая день за днем пыталась пройти по едва заметной дорожке к Эйентею, но все время около входа натыкалась на невидимую стену, которая и не давала ей пройти. Однако не в этот раз - тенгу прошла через то самое место, где постоянно упиралась.
Хм? Прошла.
Журналистка неспешным шагом ступила во двор. Внезапно ее окружили маленькие кролики, глядевшие своим детским взглядом снизу вверх на высокую тенгу, показывая на нее указательными пальцами и крича: "Рейсен, смотри, она опять пришла, пришла! Что нужно от нас этой глупой тенгу? Зачем ты сюда снова вернулась? Может, хочешь немного моти?". Мало того, что они обступили Аю и не давали и шагу ступить, так еще некоторые, особо шустрые, норовились то за юбку дернуть, то токин с нее снять.
Ах вы ж, мелкие...
Пока гостья отмахивалась от кроликов, к ней подошла Рейсен, которая их быстро расшугала. После отвела тенгу к Эйрин. Та сидела на веранде и что-то пила, отчего у той виднелась легкая улыбка. Затем Эйрин обратила свой взгляд на гостью.

Отредактировано Aya Shameimaru (2015-03-31 19:00:17)

0

4

Почувствовав приближение носителя скверны, госпожа Ягокоро кивнула. Рейсен скрылась в зарослях и через минуту вернулась в компании тэнгу, поправляющей юбку. Эйрин вежливым жестом пригласила мисс Шамеймару присаживаться. Удонге быстро сбегала в особняк, принеся оттуда большую бутыль с молочно-белой жидкостью, вторую чашку, а также тарелку с разноцветными клёцками. Молча поклонившись, лунный кролик встала за спиной своей хозяйки, не сводя красных глаз с лица журналистки. Лунарианка подала чашку с ликёром Ае и неспешно начала беседу.
-Итак, мисс тэнгу, я радушно приветствую Вас в Доме Вечности. Полагаю, Вас привело сюда какое-то дело? Желаете запастись лекарствами для себя и своих горных друзей?
Госпожа Ягокоро сделала большой глоток и взяла в рот тёмно-синюю клёцку. Рейсен всё так же, не моргая, смотрела в глаза тэнгу.

0

5

- Доброго Вам дня, уважаемая Эйрин. - поприветствовала лунного лекаря Ая, присев рядом с собеседницей. Тенгу приняла от нее маленькую чашку с плескавшимся в ней ликером. Отпив немного, тенгу продолжила. - Благодарю, что Вы дали мне прекрасную возможность пообщаться с Вами. Начну с того, что отчасти Вы правы, лекарства мне бы действительно пригодились, ведь в результате того взрыва несколько тенгу и капп пострадали. Однако главная моя цель...
Журналистка отвлеклась, ощутив пристальный взгляд Рейсен, который словно пронзал насквозь, и это ее насторожило. Ая вновь перевела свой взор на Эйрин.
- ...это поговорить об этом происшествии, а конкретнее - с чего же всего началось и чем кончилось.
Взмахнув веером, репортер взяла бункатё, открыла пустую страницу и приготовилась писать.
- Пожалуй, начнем, - улыбнулась Ая, глядя в темно-серые глаза лунарианки. - Расскажите, кто напал на Ваш особняк?

0

6

Лунарианка мысленно усмехнулась своей излишней предусмотрительности. Журналистка легкомысленно приняла из её рук напиток, содержащий сильнодействующие наркотические препараты. Они воздействовали на ГАМК-рецепторы и некоторые другие тормозные медиаторы, в результате чего принявший на некоторое время совершенно терял чувство реальности, становился чрезвычайно внушаемым и безоговорочно принимал на веру всё сказанное ему. Эйрин полагала, что тэнгу будет осторожнее, а потому перестраховалась, добавив наркотик не только в ликёр, но и в клёцки, а также нанеся его ещё и на поверхность чашки.
По помутневшим глазам Аи госпожа Ягокоро поняла, что препарат начал действовать. Рейсен подошла к вороне сзади и положила свои руки ей на виски, синхронизировав частоты мозговых волн. Мисс Шамеймару не только услышит то, что нужно, но и увидит всё это так, будто сама находилась в тех местах. От этого её ложные воспоминания станут гораздо правдоподобнее. Эйрин монотонным голосом начала "сеанс внушения".
-Человеческий инженер по имени Рика с небольшим отрядом сообщников атаковала Дом Вечности, однако их вторжение было остановлено доблестной охраной Эйентея. Вражеская пехота и техника была уничтожена, а организатор нападения - отшлёпана и выдворена за пределы особняка.
Фармацевт на минуту остановилась, наблюдая за журналисткой, в голове которой сейчас должны были разворачиваться картины боя...

0

7

Ая, задав свой вопрос, неожиданно почувствовала, как у нее перед глазами начало медленно плыть. Она выронила ручку с блокнотом на колени и опустила голову.
Что-то мне нехорошо... Хитра же ты и предусмотрительна, Эйрин... Ох...
Тенгу еле разглядела, как к ней сзади подошла лунный кролик и приложила руки к вискам. Ая неожиданно почувствовала, что ей как будто заливали воспоминания в голову. Они казались очень реалистичными, отчего журналистка начала медленно в них... верить.
"...имени Рика с небольшим отрядом...было оставлено доблестной охраной Эйентея..." - тенгу слышала отрывки фраз от лунного лекаря. После того, как Эйрин прекратила говорить, Ая начала, насколько могла ее слабо работающая от странного ликера голова, быстро обмысливать сказанное, однако в мозгу проносились и еще какие-то кусочки воспоминаний, которые никак не клеились с тем, что произнесла лунарианка.
Что... Рика изгнана... но... Моко... она была... там... была же!.. Хорошо, что я отпила совсем немного, иначе сразу бы взяла все на веру...
Ая резко вскинула свои руки и отбросила руки Рейсен от головы в стороны.
Вот, так уже легче... но... что же правда? Рика изгнана или нет?.. В Эйентее ждали их нападения?.. Хотя стоп... Интервью... с Моко было! Однако все воспоминания перепутались... ну ничего, я доберусь еще до истины!
Репортер взяла в руки блокнот и начала его быстро перелистывать.
- Неплохая попытка, госпожа Ягокоро, - усмехнулась тенгу, бросив ей в руки бункатё, на котором была открыта страница с надписью "Интервью с Моко".
Удивлена, как я погляжу? Что же ты дальше предпримешь?
- Тем не менее, Вам удалось перепутать мои воспоминания. Однако то, что я видела - не главное! - журналистка подняла свои красные, полные огня глаза и устремила взгляд прямо на Эйрин. - Вот факты, неопровержимые.
Ая развела руки в стороны и покачала головой.
- Может, я больше и не смогу вспомнить того, что было на самом деле. Ну и пусть. Самое важное - донести правду до читателя, даже если я буду помнить совершенно другое!
Рейсен вновь хотела положить руки на голову тенгу, но та краем глаза заметила движение и снова отбросила их. Ая одарила лукавой улыбкой кролика.
- Прошу оставить нас наедине, иначе скоро у нас будет вкуснейшее рагу из лунного кролика.
Ух, голова еще кружится, надо быть осторожнее...
Тенгу веером призвала еще один блокнот, взяла его в руки, после чего повторила свой первый вопрос.
- Эйрин Ягокоро... расскажите, кто напал на Ваш особняк?

0

8

"Надо же, эта репортёрша оказалась гораздо устойчивее к препарату, чем я предполагала. Возможно, сказалась врождённая сопротивляемость тэнгу к наркотическим веществам. Ничего, вскоре средство проникнет через её кожу, раз уж она брала в руки чашку. Нужно немного подождать"
Госпожа Ягокоро сделала Рейсен знак рукой, и та исчезла. Туманная дымка, висевшая в воздухе, окрасилась в алый. Свет Истинной Луны, вызывающий безумие, обрушился на Аю со всех сторон. Эйрин пробежалась глазами по написанному в блокноте и усмехнулась. Быстрый шёпот лунарианки, казалось, шёл прямо в уши журналиста.
-Этот мир построен на вероятностях. Здесь нельзя различить, где правда, а где ложь. Любое событие возможно, любая возможность осуществима. Для мудреца время - лишь иллюзия, ибо бесконечное пространство линий вероятностных событий простирается перед его взором.
Эйрин провела рукой над бункатё, и надписи в нём начали меняться. Шёпот не прекращался, раздаваясь со всех сторон.
-Человеческий инженер пытался ограбить Дом Вечности...
-Тануки и нуэ решили повеселиться, приняв облик бессмертной девушки и эйентейского фармацевта...
-Тэнгу и каппы были обмануты...
-Природный катаклизм привёл к перемещению участка леса во Внешний Мир...
-Местонахождение Рики неизвестно...
-Пытаясь спасти своих друзей, храбрый репортёр вызвал торнадо, отбросившее горных ёкаев от места происшествия...
-Вся битва была инсценировкой ёкаев-обманщиков, но журналист раскрыл их коварный план и вывел злодеев на чистую воду...
-Эйентей надёжно защищён от вторжений, все посягательства на его секреты будут предотвращены...
-Никакого интервью с Фудзиварой не было, это лишь сон...
-Сон...
-Твой мир иллюзорен, проснись, Ая...
-Добро пожаловать в реальный мир...
-Твой долг - поведать всем истину, но знаешь ли ты сама, что есть истина в этом мире иллюзий?..

0

9

Вокруг тенгу образовался красный туман, мгновенно обволокший ее. В этой дымке Ая увидела огромные красные глаза, вводившие в состояние гипноза. Издавалась странные, гулкие, словно из под воды, звуки, которые потом преобразовывались в четко слышимые слова.
Снова... или нет? Так это... та нуэ с тануки, что из корабля-паланкина?.. Какой-то необычный... природный катаклизм... да... помню его, была свидетелем того события... еще спасла всех тенгу и капп тогда... как хорошо...
Журналистка улыбнулась, поддаваясь чарам фальшивых воспоминаний. На правой руке, что держала чашку с ликёром несколько мгновений назад, немного покалывало, причем Ае это чувство было приятно.
Но... как же я это все забыла? Я точно оставляла записи, нужно прочесть их, вспомню тогда лучше те события...
"...знаешь ли ты сама, что есть истина в этом мире иллюзий?" - услышала в свое голове голос лунарианки, подававшей ей в руки бункатё с открытой страницей. Репортер приняла его, но...
Странно как-то. Обычно я никому в руки не даю блокнот, ведь там могут быть секретные записи... Разве что, какой-то крайний случай должен был произойти. Так... откуда он у нее?
Не став его читать, Ая отложила его в сторону и взяла в руки второй бункатё и бегло пролистала страницы.
"Никакого интервью с Фудживарой не было, это лишь сон" - вспомнила сказанное Эйрин, а затем тенгу обнаружила запись: "С какой целью Вы объединились с инженером Рикой и пошли на Эйентей?".
ЛОЖЬ!
Дымка в мгновение ока рассеялась, и Ая снова увидела солнечный свет, лившийся средь зарослей бамбукового леса.
Почувствовав сзади присутствие Рейсен, тенгу схватила веер хаутива, зажала его покрепче и, с невероятной скоростью развернувшись, создала шквальный поток воздуха в сторону лунного кролика. Та не ожидала такого и не успела ни увернуться, ни отразить атаку, в результате чего отлетела на несколько десятков метров и, сбив несколько веток и одно бамбуковое дерево, упала лицом вниз, раскинув руки в стороны.
Это было довольно опасно. Хороший ход... Но теперь у тебя нет гипнотизирующего кролика!.. Этого лекаря нужно опасаться. Все равно, я смогу выбить из нее что-нибудь настоящее, а не то, что она мне пыталась подсунуть!
- Ты сказала, что есть истина? - посмотрела Ая на лунарианку и присела на свое место. - Да, она существует. Однако до нее никто не дойдет. Ведь у каждого она своя, только называется по-другому - правдой. Допустим, если произошел какой-нибудь инцидент, то если допросить инициатора, думаешь, он расскажет истину? Конечно нет. Он сможет в лучшем случае лишь рассказать правду. А знаешь почему? Ответ прост - инициатор и сам не знает, чего хотел на самом деле. Думает об одной цели, но в ней скрывается другая, а в той еще, и еще, и еще... Можно к истине бесконечно приближаться, только вот до нее ни за что не дойти. Или зайти в тупик, сославшись на то, что все это - полнейший бред.
Голова свежа, похоже, действие яда закончилось. Теперь я не попадусь на ее уловки.
Ая в который раз открыла пустую страницу блокнота и взяла ручку.
- На этот раз у меня другой вопрос - что, по-твоему, истина?

0

10

Когда отвлёкшаяся на "мозговой штурм" Удонге была сбита с ног неожиданной атакой, Эйрин удивлённо приподняла бровь. Тэнгу обладала колоссальной силой воли и невероятным метаболизмом. Похоже, нужно было либо искать другой подход, либо увеличить концентрацию активного вещества в наркотической смеси. Пока что госпожа Ягокоро выбрала первый вариант.
-Вопрос, который Вы задали, является одним из немногих вопросов, на который я в принципе не могу ответить. Окружающий мир постижим нами лишь через индивидуальные ощущения, а все наши умозаключения, какими абстрактными бы они не были, проистекают из нашего текущего опыта. Поэтому как бы широко мудрец не раздвигал границы своего сознания, он никогда не будет знать наверняка, что находится за этими границами. И как бы глубоко внутрь вещей мудрец не смотрел, всё равно останется нечто недоступное его взгляду.
Лунарианка задумчиво сделала очередной глоток. Похоже, этот разговор пробуждал в ней неприятные воспоминания.
-Зенон Элейский был одним из тех людей, в которых наблюдатели с Луны видели грядущую угрозу Лунной Столице. Этот человек рассуждал о дискретности и непрерывности пространства и времени в абсолютном представлении. Его идеи впоследствии приблизили землян к пониманию квантовой структуры мира. Однако ни Зенон, ни нынешние земные учёные, ни даже величайшие умы Луны не смогли отыскать ответ на эти вопросы. Действительно, могущественные создания способны осознавать структуру того мира, которого они осознают, но это не приближает их к осознанию того, чего они осознать не в состоянии. Поэтому даже мне приходится оперировать приближёнными понятиями о бытие, хотя эти понятия и значительно шире тех, которыми оперируют прочие. И осознание этого не даёт мне покоя.
Эйрин поднесла к глазам оранжевую клёцку.
-Обычный человек увидит здесь макрообъект. Чуть более разумный скажет, что этот объект состоит из небольших структурных образований - волокон, молекул и атомов. Ещё более умный заявит, что атомы состоят из более мелких структурных единиц, которые, в свою очередь, можно разложить на совсем уж небольшие кварки. Особо одарённые учёные Внешнего мира доказали, что наблюдаемые частицы есть лишь проекции одномерных объектов, протягивающихся через вероятности. Я, присмотревшись, вижу невероятно сложную многомерную квантовую структуру не в виде отдельных проекций, но в совокупном взаимодействии. Но вместе с этим я не знаю, является ли всё это объективно реальным, или же это лишь проекция моего собственного сознания. С этой точки зрения вся предыдущая информация не имеет смысла.
Клёцка бесследно исчезла. Госпожа Ягокоро пожала плечами.
-Тот факт, что я способна напрямую манипулировать квантовыми эффектами, порождает в моём сознании очевидный вопрос об объективности восприятия. Это что-то вроде "парадокса всемогущества" или "парадокса наблюдателя". Когда-то я полагала, что с помощью одного сильнодействующего средства смогу избавить себя от бремени ограничений, но я ошибалась. С обретением подобной "свободы" всё стало намного, намного сложнее. Впрочем, не будем об этом.
Эйрин залпом осушила бутыль с ликёром и ткнула ею в грудь журналиста.
-Всё, что есть у разумных существ - слепая вера. Вера в то, что мир устроен так, как они его воспринимают. Эта вера иррациональна, безосновательна, но лишь она даёт им возможность удерживаться на плаву. Лишившись ограничений, субъект лишается субъективности. Вы, например, верите в то, что ваш долг - преподносить всем вокруг то, что Вы называете "правдой", какой бы она не была. Но если размышлять об этом с претензией на объективность, данное действие совершенно лишено смысла. Правда у всех своя, если даже эти "все" и объективно существуют. Я сообщила свою версию событий. Что делать дальше - решать Вам.

0

11

Ая невероятно хорошо управляет ветром. В последний момент, перед тем, как Эйрин ткнула бытулью в нее, тенгу создала едва заметными движениями пальцев воздушную подушку вокруг своего тела, невидимую глазу. Так журналистка предостерегла себя на случай очередного отравления или еще какого-нибудь фокуса от лунарианки.
Не нужно лишних движений, уважаемая. Я хорошо наблюдаю за твоими действиями.
Как только Эйрин убрала бутыль в сторону, Ая сняла воздушную защиту и продолжила необычную беседу.
- Нельзя не отметить, ваши познания в области философии и огромный склад знаний в вашей голове поражают. К сожалению, я не способна общаться с Вами на таком уровне. Я говорю лишь то, о чем я думаю, опираясь на собственный жизненный опыт.
Тенгу положила бункатё на колени. Продолжать разговор было трудно, поскольку Эйрин явно скрывала что-то весьма важное и не желала об этом говорить.
- Я уже поняла, что Вы не хотите мне рассказывать правду. Правду, которую хочу услышать я. А не ту, что создали мне. Простому репортеру, как я, нужно лишь рассказать то, что действительно было, в этой реальности. Я же не требую от Вас чего-то сверхъестественного, верно? Зла на Эйентей я никогда не держала, да и заходила до этого много раз за моти - потрясающая вещь, лечит от всех часто встречающихся болезней. Так, отвлеклась. Продолжаю. Осветить события с разных точек зрения - основная задача репортера. И если какой-либо человек или ёкай хочет скрыть информацию, то он всегда может отказаться от интервью. Это - его право. Не секрет, что меня много раз отправляли куда подальше, лишь бы ничего не рассказать. Первое время я напрашивалась, но позже поняла, что делаю только хуже. Хотя стоит признаться, когда происходит событие большой важности, я снова наступаю на старые грабли, и прихожу снова и снова. Так случилось и сейчас.
Ая разочарованно вздохнула.
- Я приходила к Вам каждый день в течение недели. Уже хотела бросить это дело, зная по прошлому опыту, чем обычно это кончается. Вы ведь знали, что я приходила, не так ли? И хорошо же приготовились к моему приходу! Мне невероятно интересно - зачем Вы так поступили с обычнейшим журналистом? Вы и правда думаете, что обман - решение? Это не так. И Вы знаете об этом, Эйрин Ягокоро. Правда, близкая к истине, когда-нибудь да откроется. Даже малые дети знают о таких вещах.
Тенгу ткнула в лунарианку веером.
- Поймите наконец, я не желаю испортить Вам репутацию. Скажу прямо - я не верю тому, что Вы мне показали. Рассказать вашу фальшивую версию событий можно было гораздо, ГОРАЗДО проще - всего лишь надо было соврать, просто поговорив со мной. А не подсовывать отравленный ликёр и пытаться заставить меня поверить в иную реальность. Тем более, Вы наивно полагали, что я ничего еще не знаю. Однако я всегда самые интересные события подробно описываю вот здесь, - журналистка подняла блокнот и потрясла его рукой. - Эти знания, слухи, информация никогда не исчезнут. Я постоянно проверяю себя, не наврала ли в чем-нибудь. И сколько бы Вы меня не травили, каким бы сильнодействующим яд ни был - верю лишь этим записям. Всегда.
Надо же она какая - Эйрин Ягокоро, лунный лекарь. Видимо, по прошлому интервью я её совсем не поняла. И показала лишь крошечную часть её внутреннего мира. Хоть и узнала не то, что хотела, получилось даже лучше. Интервью, похоже, не получится, а материал для небольшой статьи - самое то. Дам ей еще один шанс - вдруг одумается и скажет что-нибудь о разбое в их особняке.
- Вот Вам последний вопрос. Хочу от Вас услышать подробную информацию. Предупрежу, если Вы желаете отказаться - пожалуйста, я спокойно уйду и буду искать других людей. Знайте, не факт, что получится лучше для Вас. Я же всегда пишу то, о чем думаю, - улыбнулась тенгу, глядя на Эйрин, которая о чем-то задумалась. - И признаю, не всегда моя информация соотвествует действительности. Итак...
Подняв бункатё с колен, Ая спросила:
- Что произошло в Эйентее? И... где Рика?

0

12

Увидев, что тэнгу создала воздушный щит для защиты от бутылки, лунарианка улыбнулась. Неторопливо откусив кусочек от чёрной клёцки, госпожа Ягокоро пристально посмотрела в глаза Ае.
-Я и не надеялась, что Вы меня поймёте. Земляне всецело поглощены мирскими делами, и их образ мышления редко способен объять подобные вещи. Вы помните наше предыдущее интервью? То, в котором я рассказывала о Котюмугане? Я тогда упомянула, что если сон станет слишком приятным, то существует вероятность, что мир снов и реальный мир поменяются местами. Вы уверены, что Ваша жизнь - не сон? Быть может, всё происходящее вокруг есть лишь плод воображения какого-то пьяницы или безумца.
Эйрин бросила взгляд на пустую бутыль и тяжело вздохнула.
-Вы решили, что всё увиденное Вами под действием ликёра - ложь, но у Вас нет никаких доказательств в пользу этого утверждения или его опровержения. Вы опираетесь на здравый смысл. "Если бы это являлось правдой, то зачем ей нужно было доносить её до меня таким образом? Значит, всё это - ложь". Но почему Вы решили, что я действую согласно той логике, которой Вы оперируете? Возможно, то, что мы Вам показали - ложь лишь отчасти, а отчасти - Ваши реальные воспоминания. Возможно, я хотела устроить небольшое шоу для демонстрации своих лекарств. Возможно, я действительно скрываю нечто важное, но в таком случае уверены ли Вы, что узнаете эту информацию от кого-то, кроме меня? Существо, выглядящее как человеческий инженер действительно напало на особняк в сопровождении небольшого отряда и существа, которое выглядело как Фудзивара но Моко. Их попытка проникновения действительно была пресечена защитниками Эйентея, поэтому они не смогли воспользоваться тем, за чем явились. На следующий день некто в облике двух жителей бамбукового леса действительно сражались или делали вид, что сражались. Перед этим Вы, возможно, имели разговор с кем-то, выглядящим как один из участников инцидента, хотя, быть может, Вам это только показалось. Сейчас мы имеем большую воронку в центре Магического леса, которая ни о чём нам уже не расскажет. Рика бесследно исчезла, и я понятия не имею, куда она направилась. Никакой опасности для жителей Генсокё никто из участников инцидента больше не представляет, если вообще когда-либо представлял. Дом Вечности и секреты, которые он хранит, надёжно защищены. Эта вся правда, которую я Вам сообщу.
Хорайский Фармацевт поднялась со своего места.
-Вы не обычный журналист, Шамеймару Ая. Обычный журналист, пусть даже и тэнгу, не проявил бы столько упорства для достижения той правды, которую хочет услышать. Он довольствовался бы той правдой, которую ему сообщают. Теперь у Вас есть как минимум два комплекта сведений, которые к тому же изрядно перемешаны в Вашем мозгу. У наркотика, который Вы приняли, есть интересный долговременный эффект, связанный с воздействием на ГАМК-рецепторы. Я имею в виду антероградную амнезию. Через некоторое время Ваши воспоминания о произошедшем совершенно запутаются и Вы не сможете отличить правду от лжи. И никакие записи Вам не помогут, ведь Вы даже не будете уверены, в каком состоянии их сделали. Вы вообще ни в чём не будете уверены. Увы, такова расплата за стремление к истине. Я не испытываю к Вам личной неприязни, просто Вы, как это часто бывает, вмешались в игру в неподходящий момент. Теперь можете быть свободны и писать в статье всё, что посчитаете нужным. Аудитория у Вашей газеты всё равно небольшая, к тому же написанное в ней мало кто воспринимает всерьёз. А уж такую статью - тем более. До свидания, мисс Шамеймару, и будьте осторожнее. Время в Эйентее замедляет свой ход, и это что-то да означает.

0

13

Тенгу-репортер внимательно слушала загадочную лунарианку. Пока та говорила, Ая отложила бункатё в сторону, поскольку никакой новой информации, как и ожидалось, лекарь не произнесла.
После того, как Эйрин попрощалась с журналисткой, тенгу поднялась и взмахом веера заставила исчезнуть блокнот.
- Конечно, я прекрасно помню наше первое интервью... И не думала, что скажу это, однако я не исключаю того, что Вы в чем-то правы. Ваша правда - это ваша правда. И я не смею ее оспаривать. По-крайней мере, при Вас. Если я в чем-то сомневаюсь, то стараюсь проверить те или иные факты. И в результате - я получаю правду, максимально близкую к истине.
Ая расправила крылья.
- И поверьте, Вы очень сильно ошибаетесь. Бункатё - это не простой блокнот. Он хранит мои воспоминания в виде записей. Настоящие воспоминания. Неуверенность вполне возможна, тут придется согласиться. И как бы Вы не пытались сделать так, чтобы я все забыла или все перемешалось в моей голове - ничего не выйдет. Тем более, я была не одна, многие тенгу наблюдали за происходящим. Если не я - значит кто-то другой откроет правду, близкую к истине. Тогда флаг ему в руки. Каша в голове будет лишь у меня - но не у других, хоть они и видели намного меньше меня. Я уже сделала необходимые мне записи, поэтому я ничего не забуду. Можете не верить мне - ведь это лишь моя правда.
Подпрыгнув, тенгу взлетела.
- До скорой встречи, хорайский лекарь, Эйрин Ягокоро. Передавайте привет вашей принцессе Кагуе. Ждите от меня следующий выпуск Бунбунмару - Вы его получите первым, - улыбнувшись, Ая полетела из особняка.

Через пару минут, отлетев на приличное расстояние от Эйентея, Ая остановила полет.
- Выходи.
Журналистка увидела спускающуюся сверху тенгу, одетую в фиолетовые одежды. Это была её давняя знакомая, а по совместительству - конкурентка, способная делать спиритические фотографии.
- Как успехи, Хатате?
Она молча подошла к Ае и показала на экране своего необычной формы фотоаппарата снимки.
- Прекрасно! Отличные фотографии, подруга!
- Даже не думай, что ты их получишь! - проворчала Хатате, выключила фотоаппарат и отвернулась от Аи.
- Постой, мы же договаривались! Я беру любые три фотографии, ты берешь остальные и пишешь статью о Рейсен!
- Две фотки и не больше.
- Вот же ты... Ну ладно, давай две. А вторую часть договора помнишь?
- Даже вспоминать не хочу... Не желаю это делать.
- Договор есть договор.
- Ох... - вздохнула Хатате и достала свой блокнот. - Но только один раз! Больше я на такое не пойду, твоя газета и так гораздо популярнее моей.
- Твоя статья о способностях Рейсен будет бомбой!
- Надеюсь... Ладно, начинай.
И Ая Шамеймару начала рассказывать Хатате Химекайдо одно из самых необычных интервью с очень интересной и загадочной лунарианкой по имени Эйрин Ягокоро. Через час у Аи, как и говорила лунный лекарь, все перемешалось в голове, неуверенность возрастала с каждым часом, но записи, сделанные её напарницей, помогли восстановить часть воспоминаний. После этого Ая сделала статью в Бунбунмару, в которой она рассказала не об интервью, а о самой лунарианке, после чего многие люди увидели её в другом свете.

А в каком - не скажу. Скоро сами узнаете.

Конец темы.

0


Вы здесь » GENSOKYO FRPG » Завершённые игры » Интервью во сне