Ёкаи, духи, они, призраки, каппы, тэнгу, небожители, отшельники, жрицы, забытые боги и вампиры.
Все, кому не подходит мир снаружи. Все, кто живёт за рамками обыденности.
Добро пожаловать домой, в Генсокё.
– У вас шляпка за барьер улетела.

GENSOKYO FRPG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » GENSOKYO FRPG » Альтернативные эпизоды » Такие же, как мы


Такие же, как мы

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Название эпизода: Такие же, как мы.
Локация: Склеп неподалёку от храма Мёрен.
Участники: Шамеймару Айя, Рика, Тоёсатомими но Мико.
Тип эпизода: эпизод мини-игры NotD.
Предупреждения: на усмотрение игроков.

Описание эпизода: Другие думают, что за весёлым оживлением мёртвых кроются вполне серьезные проделки живых (или хороший материал для следующего выпуска). Проходит несколько долгих часов поиска, и героини наконец находят нечто, кажущееся похожим на нить к разгадке событий. Заброшенный, грозящий обрушиться склеп, конечно, не самое приятное место, но ничто не мешает исследовать оставшиеся следы загадочного обряда. Кажется, они указывают на одну недавно прибывшую святую отшельницу...

0

2

"Какой чудесный день. Какая прекрасная компания. Совсем как люди, только проткнуты ёкайскими когтями. Жалко остальные не видят этого зрелища. Вроде этих двоих унесла Эйрин, как мне сказал тот призрак. Интерестно, эта самая Эйрин всё сделала сама, или базу они разрушили на пару с помощниками?"
Рика сидела на своём "небольшом" цветочном танке, на боку которого красовалась табличка с ценами на различные товары. В основном это были разного рода безделушки, но встречались так же довольно необычные вещи, которые мало кто в здравом уме купит. Наверное странно было среди рядов особых бус и амулетов найти оружие и нечто, что описанию не потдавалось, вот например один из клиентов только что решил проверить качество хлопушек, выстреливающих цемент. Впрочем, помимо небольшого заработка сооружаемых на коленке вещей, у Рики была и другая цель.
“Я попытаюсьнайти человека, который оживил этих мертвецов, авось он подскажет мне, как он это сделал. Да и промто интерестно, зачем же он так печётся о мёртвых, раз устраивает им целый базар. Еда вроде свежая, а значит принесли они её не сами. Да и если бы мертвецы в таком количестве начали бы готовится к празднику, то это кто-нибудь, да заметил бы."
А пока что, духи летали между рядами, выискивая что-либо примечательное, пока у "лавки" толпилась хоть и небольшая, но очередь.

0

3

Вот так празднество! Похоже, мне будет о чем написать в следующем выпуске Бунбунмару!
Ая Шамеймару прилетела на недавно начавшееся торжество - на праздник...восставших мертвецов! Она гуляла среди рядов с различными прилавками, в которых что только не продавалось: необычной формы бусы, разноцветные амулеты, потрепанные ветхие книжки с черепами на обложках, сладости в форме костей (а может это кости и есть?) и еще много чего. Удивителен тот факт, что мертвые были вовсе не злыми, как принято об этом считать, а наоборот - весьма добродушными и приветливыми, хоть их хрипловатый голос может запросто отпугнуть простого человека. Но большинство ёкаев в Генсокё видело так много невообразимых происшествий, что теперь их ничего не удивляет - они всего лишь воспринимают это как очередное событие.
Я, конечно, много повидала странных праздников, но вот такое - впервые. Чтобы мертвецы что-то отмечали...даже не представляю что. Сдается мне, нужно это расследовать!
Вдруг неожиданно перед лицом журналистки промелькнул белый призрак с высунутым языком, который чуть не снес ее. Ая отпрыгнула немного назад и посмотрела ему вслед. Это приведение ей показалось знакомым.
Ух ты ж!.. Что это было? Точнее, кто? Кажется, это один из призраков инженера Рики, бакебаке вроде называются. Что он здесь делает? Может, Рика тоже где-то тут?
Тенгу очень хотела разыскать инженера, поскольку главная статья в прошлом выпуске газеты оказалась незаконченной. И вот неожиданно объявилось одно из творений Рики. Похоже, судьба дала Ае один из редких шансов узреть воочию удивительного инженера. Ведь тогда статья в Бунбунмару окажется законченной!
Да, прошлый выпуск удался на славу, уверена, многие ждут окончания этой истории. Ну-с, тогда пора искать виновницу эйентеевских событий!
Но долго ей ходить не пришлось. Спустя пару минут она увидела маленькую очередь к странной машине с большой пушкой. На этом агрегате и сидела Рика, продававшая какие-то совсем уж странные вещи, предназначение некоторых даже было сложно предугадать.
Отлично, как и ожидалось! Пора мне с ней поговорить.
Тенгу, не вставая в очередь, полетела к Рике, которая сразу же заметила резкое движение в ее сторону. Подлетев и приземлившись подле инженера, Ая вежливо поздоровалась с ней.

0

4

Аю смущало одно обстоятельство - насколько она смогла слышать, Рика - это человеческий инженер, которого видели неподалёку от храма во время одного из уничтожений Хакурейского храма. Как рассказала ей сама жрица на одной из гулянок, Рика создала множество монстров и несколько танков, однако Рейму смогла их все уничтожить. Но вот только инженер то человеческий, а сидящая перед ней персона могла показаться человеком лишь на первый взгляд:  небольшие клыки, втянутые когти - всё это выдавало в сидящей перед ней девочке самого настоящего ёкая
-Здравствуйте, здравствуйте. Пришли чего-нибудь купить? Может вас заинтересует приобрести себе парочку заводных игрушек? Или парочку ручных бакебаке?
Сидевшая всё это время на краешке открытой башни танка инженер спустилась со своего места, придвинулась к тенгу поближе и сказала в полтона:
-... или может вы бы хотели найти некоторое оружие на этом базаре смерти?
На бортах танка было множество интересных вещей: хлопушки, стаканчики, фигурки, однако в прайскуранте было очень много того, что на "прилавке" толи не поместилось, толи специально не выставлялось напоказ: от ручных мортир до взрывчатки, и судя по подписям к товарам, эти штуки были созданы далеко не для тёплых дружественных данмаку поединков.
-Кстати, не видели ли вы где-нибудь Мейру, Рикако или хотя бы Котохиме? Может конечно ещё не все пришли, но я не вижу здесь ни одного знакомого лица.

0

5

Оказавшись рядом с инженером, тенгу удивилась ее внешнему виду. Ая знала, что Рика - человек, но сейчас перед ней определенно стоял ёкай.
Весьма странно. Хотя, вокруг полно мертвецов, отмечающих что-то. Тем более, что все продавцы здесь - неживые. Отсюда выходит очевидный вывод - Рика...
- ... мертва, - произнесла последнее слово репортер чуть слышно, но, похоже, инженер-мертвец этого не заметил.
Тенгу призвала блокнот и продолжила разговор.
- Думаю, Вы догадываетесь, зачем я пришла. Мне бы очень хотелось узнать о событиях, произошедших в Эйентее и после них.
Если бы не эта лунарианка, то я бы сейчас быстренько расспросила Рику и пошла бы дописывать статью. Как же это плохо - помнить совсем не те события. Хорошо же мне тогда мозги промыли...
Надеясь, что Ая сможет открыть в своей голове настоящие воспоминания и наконец-таки закончить статью о нападении на Дом Вечности, та полетела после интервью с Эйрин искать Рику, поскольку ее местонахождение оставалось неизвестным. Но недавно журналистка узнала, что мертвецы внезапно повылезали из могил и устроили праздник. Так как материала для следующего выпуска еще не было, тенгу отправилась разузнать об этом фестивале. И вдруг вот она, цель ее поисков - инженер Рика собственной персоной.
- Что касается названных личностей, я их не видела, даже не уверена, знаю ли таких людей. Хочу задать Вам ответный вопрос - не найдется ли у Вас немного времени, чтобы обсудить эйентеевские события?

0

6

- Чтож, жалко, если мне не доведётся увидеть этих милых людей. А вот насчёт эйентейских событий мне самой интересно узнать чуть поподробнее. Мне к сожалению не довелось их наблюдать. Судя по всему меня пробудил огромный выброс энергии наверху. Оборудование начало сбоить, а затем я очнулась от сна. Только вот судя по всему, меня кто-то не удосужился разбудить вовремя, так как судя по всему спала я долго. Месяц наверное. Я так посмотрю тут даже успели огромный храм построить. Ой, совсем забыла - а вы, собственно, кто? Вы тэнгу-журналист? А то я вас что-то не помню... Эй, хватит грызть его, сволочь!
Последняя фраза была обращена мертвецу, который грыз бакебаке довольно необычного вида: покрытого металлом и по форме более напоминающего ракету, чем духа. Инженер, на секунду залезшая в танк, вытащила оттуда пушку, из которой она выстрелила большим красным лучом по умертвию, отчего оно загорелось, а затем было "заживо" кремировано огнём своего тела.
- Чёрт подери, как же задолбали мёртвые с совсем уж сгнившими мозгами. Ладно, так что ты там ещё хотела спросить?

0

7

Она... не в курсе? Хочет сама узнать? Может, память отшибло при взрыве или еще что-то? Дело принимает серьезный оборот. Решено!..
Журналистка написала в блокноте заголовок: "РИКА. КТО ОНА НА САМОМ ДЕЛЕ?".
..расследование начинается!
- Ясно, жаль, что Вы не можете мне рассказать, - продолжила разговор тенгу. - Однако, у меня появилась кое-какая мысль. Если Вы не были не то чтобы участником, даже свидетелем того происшествия, то это значит, что Вы либо ничего не помните... либо Вас существует несколько.
Хотя, может Эйрин была права в том, что это были тануки и нуэ с храма Мёрен? Я ведь это даже ясно "помню"... только вот не верится в это. Стоит проверить мне свои воспоминания. Думаю, я правильно выбрала, что начала с поисков Рики.
- Скажите - это так? - немного помолчав сказала Ая, после чего оглянулась вокруг. - И еще, мне интересно, в честь чего этот праздник? Знаете ли Вы ответ?

0

8

- Скажем... Их несколько, но обычно больше одной единовременно обычный наблюдатель вряд ли увидит. А вот выяснить по какому поводу праздник я и сама хотела. Точнее хочу я найти того колдуна, который поднял всех этих мертвецов. Всё же девочкам это может пригодится. И знаете, я возможно расскажу всю информацию, которую бы вы хотели узнать (из того что я сама поняла разумеется), если вы поможете мне выйти на этого колдуна. Хотя, я думаю, раз вы сами не знаете в чём дело, значит для вас это событие необычное. Ах, да, мне интересно сколько же времени я проспала. Вроде последнее событие о котором я слышала - массовое вторжение демонов из Маккая. Я так посмотрю появилось много новых храмов, судя по статье в некой "Бунбунмару".
Пока ёкай сидела и болтала с Аей, она краем глаза увидела торгующихся призраков, которые языком жестов объясняли  покупателям принцип работы товаров. Например только что одна мёртвая дама только что стала обладателем зонтика-игломёта, внешне неотличимый от обыкновенного зонта, принцип работы которого был объяснён на очередном вышедшим из ума трупе. Видимо проблем с "добровольными тестерами" не наблюдалось.

0

9

Значит, их несколько! Отлично, чутье снова меня не подвело.
Записав пару строчек в свой блокнот, Ая ответила:
- Весьма интересно. Такого я еще не наблюдала, чтобы один и тот же человек существовал в виде нескольких. Хотя подобного рода есть существа, вот только они далеко не люди... Что касается проходящего сейчас фестиваля мертвецов, было бы неплохо узнать, кто его создал и с какой целью.
Внезапно тенгу заметила, как в ее сторону бежал труп с широко открытыми глазами, ртом и с распростертыми объятиями. За долю секунды Ая достала из-за пояса веер и махнула в сторону бегущего. Бедолагу снесло настолько сильным порывом ветра, что тот улетел далеко за пределы кладбища. Журналистка настолько перестаралась, что очередь, стоявшая к лавке Рики, начала падать, как кости из домино - поочередно один за другим.
Ой, слишком сильно получилось...
- Так, продолжим, - произнесла Ая, пряча веер на место. - Предлагаю выгодную для нас сделку: мы находим создателя праздника, затем Вы рассказываете все, что знаете или узнаете в ходе расследования о событиях в Эйентее. Что скажете?

0

10

-Я согласна, почему бы и нет. Вот только сразу говорю, я не знаю что случилось непосредственно в Эйентее, это знают только девочки. Я знаю только то, что случилось с базой. А так согласна. А сейчас подождите, я почти закончила осматривать это кладбище.
Сама Рика ничего ничего не рассматривала - видимо делали это за неё призраки.
"Да уж, какие необычные ёкаи здесь появились - девочка с крыльями - гирляндой, девочка в платье из листьев..."
Тем временем, казалось, поток "неразумных" мертвецов только потихоньку, но возрастал. Видимо тот, кто поднял их всех не был способен контролировать их всех одновременно.
- О, кажется я нашла то, что нам нужно. Это какой-то склеп на границе кладбища. Неплохо бы зайти и проверить его, так что идёмте - сказала инженер, пока бакебаке запаковывали вещи и уносили их в танк.
- К сожалению в танке мало места, поэтому покатать я вас не смогу. Хотя вы вполне можете устроится на задней части корпуса если хотите. С этими словами инженер залез в танк и захлопнул люк, который был раскрашен под "Инь-Янь"

0

11

- Вот и договорились, - расправив крылья, Ая воспарила над землей. - Я, пожалуй, своим ходом буду добираться. Как только будете готовы, отправляемся. А пока отлучусь ненадолго. Через пару минут вернусь.
Тенгу решила еще немного пройтись по праздничному кладбищу. Большинство здесь, как и ожидалось, очнувшиеся от долгого сна трупы. Но были тут не только мертвецы. Похоже, здесь вздумали отдохнуть даже низшие боги. Вот, например, Аки Шизуха прогуливается... с вампиром? Да, это была вампиресса из Особняка Алой Дьяволицы. Звали её Фландр Скарлет, младшая сестренка Ремилии. Эта странная парочка старательно что-то выбирала в лавке у одного почти полностью разложившегося продавца.
"Чи-и-ирк!"
Чего только не встретишь на этом празднике! Жаль, что нет времени за ними проследить. Однако, это может подождать. Сейчас у меня есть фото, а в следующий раз на руках будет записанное интервью! Отлично, набирается большое количество материала для Бунбунмару. А теперь, мне пора возвращаться, мои две минуты уже немного затянулись.
Вернувшись к лавке инженера, журналистка обнаружила, что Рика сидела на своей машине и, видимо, ждала донельзя любопытную на интересные происшествия тенгу.

0

12

-Хорошо, поехали

Rika написал(а):

С этими словами инженер залез в танк и захлопнул люк, который был раскрашен под "Инь-Янь"

А затем произошла вещь, которая не то чтобы удивила, но выглядела необычно для жительницы гор место для выкрика "чурка!", которая регулярно видела каппскую технику: вместо того, чтобы начать продвигаться вперёд с громким тарахтением, танк поехал вперёд без единого звука, если не считать шороха дорожного покрытия. Поскольку дорожки на транспорт не рассчитывались, и сделаны были лишь для нужд пешеходов, то картина наглядно иллюстрировала выражение "Слон в посудной лавке": Всяческое продвижение было медленным, иначе бы она просто своротила половину прилавков, и это не говоря уже о том, что по дороге она задавила множество зомби. Поток отходящий по узким тропам был так велик, что любой кинооператор или режиссёр отдал бы самое дорогое, чтобы заснять такую живо выглядящую орду зомби (какой странный каламбур). В любом случае, не считая того, что Аю осенил вопрос "Как же она вообще въехала сюда?", она так же поняла, что если этот танк и дальше будет двигаться с такой скоростью, то прибудут они к этому склепу лишь через пару сотен лет. Кстати, этот склеп было очень хорошо видно с высоты птичьего полёта, поэтому Ае могла вполне полететь туда на своей огромной скорости не дожидаясь Рику, но всё не покидала мысль, что если устроитель всего празднества имеет какую-либо серьёзную охрану, то танк, под завязку набитый оружием, будет очень кстати.

0

13

Большая машина начала свое движение. Однако Ая не ожидала, что этот аппарат окажется совершенно бесшумным. Тенгу отметила это в бункатё - подобного она не видывала, хоть каппы и создавали похожую технику, только её порой было слышно даже на вершинах Ёкайской горы. То, что произошло дальше, обескуражило тенгу еще больше. Машина поехала не по какому-либо объездному пути, а прямо по пешеходным дорожкам! Мало того, все, кто попадались под этот здоровенный, неуклюжий аппарат, были задавлены, поскольку мертвецы даже не задумывались, что их скоро раскатают по земле. И поскольку машина передвигалась бесшумно, то был хорошо слышен хруст костей попавших под гусеницы зомби. Ая не захотела фотографировать сие зрелище.
Если тут нет никаких объездных дорог... то как же она вообще сюда въехала?
Еще журналистку смущала скорость этой машины - она была очень медленной.
Хмм, такими темпами мы нескоро доберемся до того склепа. Но кто знает, что нас ждет там? Такая техника нам вполне может понадобится.
Внезапно Ае в голову пришла отличная мысль, как быстро добраться до места назначения.
Извините, мертвяки, если вдруг кого-то унесет куда подальше.
Тенгу вновь достала веер и сделала несколько круговых движений им. Таким образом репортер создала небольшой торнадо, быстро поднявший тяжелый аппарат в воздух, прихватив с собой нескольких мертвецов и пару прилавков, которые быстро развалились, и их содержимое разбросало по всему кладбищу.
Спустя несколько секунд, инженер с журналисткой выбрались из кладбища и продолжили полет на большой скорости. Похоже, Рика что-то кричала...

0

14

-Чёрт! Какого чёрта?
Сидя в танке, Рика наблюдала за окружением с помощью двух средств: небольшого смотрового оконца спереди и бакебаке, которые летали неподалёку. Когда танк закружило в торнадо, Рика не смогла ничего разглядеть - получемое от бакебаке изображение больше напоминало верчение на карусели, а узкая бойница не могла дать полного взгляда на ситуацию. Когда инженер приоткрыл люк, и его чуть не выдуло из танка.
Связатся с бакебаке она не могла, и единственный выход - тренироватся телепатии в условиях экстремальной ситуации (помимо нескольких лет обучения), в результате чего у тенгу в голове раздался очень тихий голос, неразборчиво говорящий: "т**гу, ч** п*о***о**т"
"Не думаю что это дойдёт до неё, но практиковатся всё-равно когда-то надо."
С этими словами небольшая красная, обвитая лозами металлическая коробка продолжала лететь по небу, словно будочка Элли по небу Канзаса.

0

15

Неплохо у меня вышло. Приличным смерч получился. С таким-то мы быстро доберемся до склепа... Так, стоп.
Ая остановилась. Задумавшись, она пролетела сквозь торнадо и осмотрела окрестности.
Блин! Мы же полетели не в ту сторону! Насколько помню, инженер мне сказала, что склеп находится на границе этого кладбища. Хм, тогда зачем мы вышли из него?
Повертев головой, тенгу обнаружила склеп, который она из-за вызванного ею смерча потеряла из виду, и в результате чего они отклонились от маршрута. Делая взмахи веером, Ая направила торнадо в сторону огромного склепа.
Мм, что это? Голос?
Репортер что-то услышала в своей голове. Это было похоже на слова, но на какие, не разобрала.
Наверно, это духи этого места. Нравится же им пугать непрошеных гостей!
Приблизившись к месту назначения, Ая остановила смерч... но она почему-то забыла, что в нем была Рика. Видимо, очень увлеклась своим творением.
Машина со свистом падала вниз. Тенгу спикировала с огромной скоростью за аппаратом, и создала у земли воздушную подушку. Однако она не рассчитала свои силы, в результате чего машина с грохотом ударилась о землю, образовав небольшую воронку. Подлетев поближе, Ая приземлилась. Сразу же после этого открылась крышка люка.

0

16

Люк медленно открылся, и из него выглянула набившая пару шишек Рика.
-Эй... Тенгу... - крикнул пошатывающийся ёкай - что... это было? И... по моему ты... не сказала мне своё имя.
Ёкай откинулся на кромку люка и издал то ли рык, то ли хрип и закинул гудящую голову назад, открывая себе виды неба.
-Слушай, если это сделала ты...
Инженер поднял голову обратно, и обхватил её руками, так как боль не давала сосредоочится на событиях.
-Короче, просто предупреждай в следующий раз. Окажись бы на моём месте человек, он бы проломил себе череп.
Призраки, летящие по изломаным траекториям принялись оценивать повреждения техники.
-Так, правая гусеница повреждена. Трое бакебаке пропали без вести. Двое - добавила она, когда один из призраков вытащил налобную повязку из под гусеницы. Не владей я магией металла, стрясла бы с тебя деньги за ремонт. Но я всё же ей владею, тебе повезло.
С этими словами она приложила руку обшивке танка, в результате чего он начал медленно "выпрямлятся", постепенно приобретач первоначальную форму.
- Хорошо ещё что взрывчатка не сдетонировала.

0

17

- Ой, кажется, я немного перестаралась, хехе, - неловко произнесла Ая, почесывая затылок. - Прошу прощения. Хорошо то, что Вы все же живы, верно?
Хотя, живы ли Вы? Не очень на это похоже.
Журналистка обернулась, вспомнив, зачем они немного странным образом добрались до этого места. Пока Рика, что-то ей говорила, Ая осмотрела снаружи старинный склеп. На вид этому зданию было больше тысячи лет. Этот склеп имел своеобразную архитектуру, причем ни на какой зодческий стиль он не был похож. Главной его чертой было то, что сооружение имело очень, ОЧЕНЬ много черепов, скелетов и прочей нечисти. Сделаве несколько фотографий, тенгу вернулась к Рике. Та все еще что-то бурчала себе под нос.
Жутковатое местечко. Как же этот склеп еще не рухнул? Подозрительно как-то. Полагаю, ответ смогу найти внутри него.
- Ах да, точно, снова приношу свои извинения. Вы спрашивали как меня зовут? Мое имя - Ая Шамеймару, тенгу-репортер с Ёкайской горы. Если Вы закончили ремонт своей техники, может зайдем внутрь? Пора бы узнать, кто за этим стоит!

0

18

Инженер занырнул обратно в танк, и из него вышли, как говорилось в одной из старых сказок внешнего мира, "В чешуе как жар горя - тридцать три богатыря". Точнее вооружённый до зубов воин, и тринадцать вооружённых до языков призраков. Рика была обаешена пушками: ручное плазменное орудие за спиной, небольшой пояс с гранатами, лазерная пушка на ремешке, и странные очки из внешнего мира. Бакебаке тащили на себе одно орудие и толстый чёрный пояс, который с кучей проводков выглядел весьма зловеще.
-Теперь, думаю, мы готовы идти. Ты ведь готова? Хотя у тебя всё на лице написано. Сразу виден энтузиазм.
Затем она пристально посмотрела на готовящуюся войти Аю.
- Слушай, а что это у тебя за яркие карточки? У многих здесь я видела похожие. Это какая-то популярная игра? Просто я что-то не могу припомнить такую, видать новая.

Отредактировано Rika (2015-04-05 01:49:34)

0

19

- А, ты про эти?
Тенгу достала из-за пояса одну из карточек и показала Рике.
- Как-то странно, что ты о них не знаешь. Ну да ладно. Это называются спелл-карты. Они хранят в себе огромную силу. Без особой надобности ими не пользуемся. Чаще всего - для данмаку дуэлей, проводимых между двумя обладателями таких карт. И, как ты уже наверняка догадалась, они предназначены далеко не для игр.
Ая убрала спелл-карту на положенное ей место. Обратив свой взор на мистический склеп, а потом на инженера, у тенгу появилась одна интересная мысль.
- Кстати, а не желаешь ли ты немного попозировать для моего следующего выпуска газеты? Получится отличный снимок на фоне этого места!
Пока Рика обмысливала сказанное, тенгу краем глаза углядела какое-то подозрительное движение в окне склепа.
Хм? Показалось? Или же нет?
Осмотрев все окна, Ая ничего не обнаружила.
- Рика, ты случайно не видела какое-нибудь движение, пока мы стояли тут?

0

20

Склеп не мог порадовать любителей больших размеров или громоздкого вооружения: по площади он занимал не более нескольких квадратных метров, в проходе же пригнувшись могли с трудом разойтись два человека. Чем дальше, тем больше он сужался, и вряд ли кто-то смог бы протащить по кривым, избитым, а кое-где и провалившимся лестницам танк, пушки или подобное. Правда, это оставалось пока неизвестным.
Большая часть наружного здания разрушилась из-за старости, возле краснели буроватые листья неизвестных растений. Склеп стоял вдали от большинства могил, хотя даже так казалось очень странным, что его никто раньше не замечал, несмотря на маленькую величину. Он немного покосился от времени. Его левая сторона опустилась ниже правой, из-за этого вход, тонкие, изящные, но безнадёжно застаревшие и разрушившиеся решётки которого не могли защитить усыпальницу от вторжения, будто косился на подошедших. Если бы здание напомнило кому-то об Особняке алой дьяволицы, тот не ошибся: чем-то европейским и вправду веяло, но не настолько, чтобы однозначно утверждать. В противовес этому, на стенах по бокам от входа кто-то высек прямоугольные углубления, в которых стояли какие-то незнакомые, примитивные божки. Верхняя часть низких стен оказалась целиком сложена то ли из настоящих, то ли из каменных черепов. Казалось, их легко разрушить, однако на деле это оказывалось схоже с заданием "разрушь стену египетской пирамиды". Вход представлял собой полукруглую арку, также в склепе сохранилось несколько окон, совершенно не подходивших зданию: стрельчатые, высокие, больше половины высоты стен, с узорной решёткой и не застеклённые, и только одно из них не замуровано изнутри камнем.
Внутри впечатление резко менялось. Прямо посреди маленькой комнаты, на постаменте стоял гроб цвета кости. Словно выдернули из потока времени. Нетронутый, даже каменная пыль и крошка не опустились на богато украшенную крышку. Посреди всеобщей разрухи, он смотрелся неестественно и даже фантастично, не говоря о его непривычном декоре и материале. На ощупь бы он казался то гладко-гладко отполированным деревом, то костью, то холодным камнем, что-то явно не то с ним. Крышку из тьмы выхватывал единственный луч тусклого света в помещении. Летала пыль. Сквозь щели рисовались трещины от света снаружи и казалось, будто зайдя, гость склепа уже попадал на границу двух миров.
Скрытый тенью, мраком и гробом, может быть, призванным лишь отвлечь внимание, глазел чёрный, ещё более низкий проход. Сверху казалось, что пройти туда можно только ползком, и не то вариант, но если присесть на пол, становилось видимым небольшой обрыв и углубление. Только так и можно было начать путь по полуразрушенным, покосившимся, кривым, неровным ступеням. Вниз.

0

21

- Нет, не видела. А попозировать для снимков могу, пожалуй.
Рика встала напротив склепа, повернула лицо в профиль, остальное тело расположив в фас, сделала серьёзное лицо, и взяла в руки пушку и пристроила рядом парочку призраков в похожей манере.
Пару фотографий и напыщенных поз спустя
Компания вошла в склеп, и судя по небольшому размеру здания и видневшемуся небольшому проходу, который был не таким уж незаметным для носителя комбинированного прибора ночного видения.
- Я пока проверю, что там дальше на пути. Будет весьма обидно попасть в ловушку, не так ли?
В проход полетел один из призраков, аккуратно перемещаясь дальше. Рика тем временем осматривала наземную часть склепа, пока её "поле зрения" перемещалось к подземной, и поняв, что единственная примечательная вещь в помещении - гроб. И чисто из любопытства она решила приоткрыть крышку. Ведь что может случится? Хотя смотря на целое ожившее кладбище вопрос отпадал сам собой. И всё же...

0

22

Звук скрежетавшего камня, и крошка посыпалась прямо на её веки. Она вдруг осознала, в какой темноте находилась. Полоска света ударила по лицу, и когда слабый, тусклый луч полностью разрубил черноту гроба, над ней встала круглое лицо девушки с косами. Мико вскрикнула от удивления, подскочила и тут же лихо перемахнула через край гроб и села, всё ещё ошалело таращась на незнакомок. Их двое, она одна, и чёрт возьми, почему она снова лежит в гробу, как в одном из давно отступивших кошмаров? В голове зажужжали тысячи вопросов без намёка на ответ, или всё-таки эта боль из-за мягкого обращения с её головой? Нет, она решительно ничего не помнила со вчерашней ночи. Она не заметила в крепком сне ни какой-нибудь загадочной тени, ни ощутила удара по голове (вероятно, его и не было), ни вообще ничего.
– Кто вы? – раздражение лишь мутной тенью промелькнуло в голосе Тоёсатомими, и гораздо больше там было искреннего удивления и непонимания ситуации. Святая инстинктивно положила руку на меч, готовая защититься и дать отпор даже без данмаку-дуэли в любой момент. Впрочем, та, что открыла крышку гроба, показалась отшельнице самой подозрительной, тем более, она вся была обвешана чёрными коробками. Чутьё подсказывало: с этими штуками можно переломать кучу обыкновенных мечей, опасное оружие. Вторая фигура, неужели знакомая? Со спины Мико, впрочем, она не могла быть ни в чём точно уверенной в таком-то положении, узнавала ту тэнгу-репортёра, Айя Шамеймару, нет ошибки? Она брала у святой отшельницы интервью после возрождения, и встреча прошла довольно мирно. Ещё бы, опыт жизни во Внешнем мире никуда от даоса Сётоку не делся.
Оставалось только получить ответы на заданный вопрос. И, желательно, на оставшиеся пару десятков.

0

23

- А ты неплохо позируешь, мне даже не пришлось давать никаких указаний. Здорово! - воскликнула Ая, просматривая на экране фотоаппарата получившиеся снимки. - Ну-с, теперь пошли туда.
Тенгу указала головой в сторону склепа, после чего они зашли в него. Поскольку в темноте особо ничего не разглядишь, журналистка следовала за Рикой, которая, похоже, могла видеть в темноте. В помещении стоял запах затхлости, резко бросавшийся в нос Аи, было много пыли, паутины. Складывалось ощущение, что стены скоро рухнут на новоприбывших гостей.
Проследовав за инженером, тенгу в почти полной темноте едва разглядела необычной формы гроб. И пока та его рассматривала, Рика, не задумываясь, слегка приоткрыла крышку. Дальше произошло интересное зрелище. Оттуда кто-то выскочил, сверкнул глазами и, вскрикнув, спрятался за гробом, недружелюбно поглядывая на гостей.
- А-Я-Я-Я!!!
Тенгу, испугавшись в ответ, отпрыгнула назад и посмотрела на выпрыгнувшего из гроба. К своему удивлению, Ая узнала в ней знакомую святую отшельницу.
- Вот это неожиданность! Добрый вечер, госпожа Тоёсатомими-но Мико. Не желаете ли поведать нам, как Вы тут оказались?

0

24

- Ни с места! Стой... Сиди где сидишь! Без резких движений, иначе стреляю! Кто ты и что ты здесь делаешь?
В лицо хозяина небольшой ритуальной коробки смотрело десяток пушек со всех сторон, а на глазах целившегося ёкая читалось искреннее непонимание и удивление.
-... и что здесь чёрт подери происходит? - череда вопросов была такой длинной, что все просто пропустили её мимо ушей.
Внезапно, через оставшегося в танке бакебаке Рика увидела надвигающуюся волну зомби.
-Так, неважно, потом расскажешь. Я так посмотрю у тебя есть меч. Ладно, вооружу чем получше. Ая! - обратилась инженер к репортёру - У нас гости. Много гостей. И я так посмотрю им нужно устроить тёплБАХ!риём! - её фразу прервал громкий взрыв, раздавшийся неподалёку - Быстрее, быстрее, выходи!
Девочка выбежала из небольшого здания и одним прыжком оказалась на танке, а её небольшая армия начала палить по ним.

0

25

События набирали обороты. Прямо к её лицу прижималась чёрная хищная труба, каких смотрело прямо в глаза отшельницы с десяток. Без всякого беспокойства, с истинно царским хладнокровием, Мико отклонила пушку, а на деле всё просто: она не знала, что всего лишь один выстрел мог, быть может, положить конец всем её честолюбивым замыслам. Но трещало сейчас не оружие, а Рика, прямо-таки пулемётной очередью, раз вопрос, два, за которыми "доброго вечера" Аи попросту затерялось. Нечего сказать, как пригодилась Мико её дар слушать множество человек одновременно. Ответ же получила только самая вежливая.
- К сожалению, – устраиваясь поудобнее на краю гроба, успокаиваясь и приходя в себя после столь абсурдного пробуждения ("И кто это ещё сделал?"), Мико как можно старательнее "причёсывала" проскакивавшие нотки беспокойства, удивления и недовольства в голосе, – я сама не знаю, как сюда попала и почему так произошло. Так что пока у вас есть приятная возможность сочинить удивительнейшую историю, потрясшую бы весь Генсокё. К слову, вы сами не знаете, где мы сейчас? – рукой Мико обвела стены склепа.
Паук многозначительно упал с паутины.
"Ладно", - подумала девушка и взглянула в глаза вооруженной до зубов незнакомки с милейшими косами. Это страх и удивление, прочла Тоёсатомими. Пока она не начнёт задираться, то ей нечего бояться от этой особы, и лучше бы объединиться с ней в одну команду, чем спорить. Она в относительной безопасности, пока что, и тут совсем непохожие на нормальные луки трубы доказали свою профпригодность.
В ушах завязался звон, словно ударили чем-то тяжелым по голове. Девушка таращилась на горы пыли у входа. Приходилось признать, что хотя этому оружия явно не хватало элегантности, и никто не накладывал на него заклинания удачи или встроенное благословение, оно показало себя более чем эффективным. Она только сейчас ощутила тяжесть, устроившуюся, словно отъевшийся кот, у неё на руках. Только - Мико опустила взгляд - это была такая же коробка, что и у Рики. Одно но: зачем стрелять в полупустом склепе?
Ответ застучал костями и вышел на свет ровно за секунду, как снова исчез. На этот раз надолго. Благо, все эти мертвецы не выглядели настолько ужасно: они не тянули руки, не разевали рты, с капавшей оттуда слюной, и не просили "жра-а-ать", в отличие от многих ёкаев, для которых отшельники - лакомый кусочек. Пыль расходилась, появлялась целая толпа. Мико искала спасения, и оно пришло в виде узкого неудобного прохода вниз.
Мико перекинула в правую руку огнестрел, выйдя на порог, окликнула Рику:
- Вы слышите? Их слишком много, предлагаю отойти назад, - зрительно убедившись, что девочка, кажется, услышала её, Мико вернулась внутрь склепа и значительно кивнула Ае. Она начала спускаться вниз. Удивительно, что стоило ей коснуться первой кривой, ненадёжной, осыпающейся ступени, у стен зажёгся приятный огненный свет.

0

26

"...я сама не знаю, как сюда попала и почему так произошло" - записала в бункатё Ая, будучи в темноте. Немногие тенгу способны писать при отсутствии освещения, поскольку большинство из них ищет материал лишь днём, но Ая Шамеймару не такая. Она весьма часто выходит на поиски очередного материала даже ночью, ведь в это время суток многие ёкаи просыпаются и начинают свою охоту. Тенгу много писала об этом, и со временем, как она поняла, все потеряли к этому интерес. Тем не менее, Ая научилась так хорошо писать ночью, даже не видя блокнот, что и не отличишь - в темноте сделаны её записи или при обычном свете.
Подозрительно как-то, что эта святая отшельница оказалась здесь. Возможно, она связана с этим фестивалем. Но раз Мико не знает, как тут оказалась, значит нужно изучить это место подетальнее. Так и найду ответы на свои вопросы.
- Мы находимся в склепе, что рядом с кладбищем, - ответила Ая после некоторой паузы. - Я с Рикой пришли сюда для того, чтобы найти зачинщика фестиваля мертвецов. Наши поиски привели нас сюда.
Пока журналистка говорила, она услышала от инженера-ёкая, что к ним идут "гости".
Гости? Мертвецы, значит... Ведь подозревала, что они могут обозлиться и сорвать праздник. Стоит признать, получилось у них неплохо, хоть веселье и выглядело сомнительным.
Рика выбежала из комнаты и пропала из виду. Тенгу только собралась выйти из склепа и помочь инженеру, как вдруг их окликнула отшельница. Ая, заметив движение сверху вниз головой, кивнула в ответ и проследовала за ней.
Как только репортер пролезла в узкий проход, в её глазах отразился свет от огня, который зажегся на стенах полуразрушенного коридора.
Что-то не так... где Рика?
- Мико! - окликнула отшельница тенгу, оглянувшись и убедившись, что инженера и впрямь нет сзади них. - Нас Рика не услышала, надо забрать её оттуда!

Отредактировано Aya Shameimaru (2015-04-08 21:32:12)

0

27

-Если будешь так кричать, эхо обрушит своды пещерки. Осторожнее - услышала у себя за спиной Ая. Повернувшись во второй раз, она увидела подходящую к проходу Рику.
Звуки стрельбы, а также гроБАХзрывы, что говорило о том, что умерщвление мертвецов снаружи не прекращалось, и у находящихся внутри персон было прикрытие. Может не такое надёжное, но было.
-Я тут второй танк привела для эвакуации выживших. Изначально он был со второй партией товара, но теперь он станет последней надеждой для людей, жизнь которых висит на волоске. Наверное неплохой бы заголовок бы получился - тихо буркнула себе под нос инженер, однако собравшиеся здесь персоны в силу способностей и опыта вполне могли расслышать эту фразу.
-Кстати - подходя ко входу в узкое пространство говорил ёкай - Может у вас не возникает вопросов, но всё же: а куда этот проход ведёт?

0

28

Мико уже обернулась, но тут же увидела за спиной Аи Рику. Она здесь, но выстрелы до сих пор сотрясали мелкой дрожью верхнюю часть склепа. Значит, наука во Внешнем мире и Генсокё продвинулась настолько далеко, что чудные самострелы могли стрелять без присутствия хозяина, словно по команде? В шестом веке она даже не знала о пушках, потому она чувствовала уважение к этой маленькой забавной девчонке. Она казалась логичной и довольно строгой, этакий контраст по сравнению с болтливой поспешной тэнгу.
– Я тут второй танк привела для эвакуации выживших. Изначально он был со второй партией товара, но теперь он станет последней надеждой для людей, жизнь которых висит на волоске, – Мико одобрительно кивнула Рике, до сих пор не зная её имени. Зато теперь ясно, как называется это странное и определённо мощнейшее не-магическое оружие, какое она видела. Неразумные правители могли бы с его помощью натворить множество бед. Но она собиралась использовать его, чтобы помочь. Деятельная девушка. Несмотря на огромное множество различий между Аей и Рикой, ни одна из них не была родственна философии даосизма. Хотя стал бы Лао Цзы стоять мишенью перед толпой оживших мертвецов – другой вопрос для них.
Отшельница не удержалась от тихого смешка, услышав бормотание инженера, хоть и не подала вида. В присутствии Аи Шамеймару многим действительно трудновато расслабиться. Шутка ли, находиться рядом с живым звукозаписывающим устройством. А какие же у него бывают перебои и помехи в работе... Благо, общение с людьми числилось среди талантов бывшего правителя. Сложно придумать кого-то хуже чиновников и журналистов.
– Кстати, – подходя ко входу в узкое пространство говорил ёкай, – Может у вас не возникает вопросов, но всё же: а куда этот проход ведёт?
– Я здесь впервые. Но не думаю, что с боем выходить наружу против мертвецов самое безопасное решение. Да и всё-таки узнать хочется, кто это решил меня поселить в гробу ещё раз, – доверительно сказала Мико, переходя на тон проще, чтобы расположить к себе собеседников.
Она между тем шла дальше. Огни зажигались с каждым шагом, бросаясь на сумрак, паутину и рисунки незнакомых ей племён, плавали пятна света. Все узоры настолько стёрлись, что различить нарисованное почти не под силу. Показалось, на левой стороне вился орнаментальный узор из квадратов и ромбов, а дальше, нет, нечто совсем не ясное. Прямой проход, уже без лестницы, незаметно спускался куда-то вниз и длился прямо далеко-далеко. Впереди только темнота. Предельно обострившийся слух ловил любой шёпот, дыхание, звуки шагов девушек позади. Наконец вдалеке наметились очертания поворота. Только Мико боялась, не начнут ли они ходить кругами. Её-то усыпальница устроена совсем по-другому, и неизвестно, кого или что в этом склепе решили так далеко спрятать от солнечного света.

0

29

- О, а я и не заметила тебя, - произнесла тенгу, снова обернувшись, теперь уже на голос инженера. - Что ж, выдвигаемся.
Пока эта троица спускалась вниз по лестнице, Ая слышала грохот, доносившийся сверху.
Если Рика с нами, получается, что не она управляет этой машиной, которая, как я поняла, зовется танком. Вероятнее всего, это за неё делают бакебаке. Или... её копия сидит внутри?
Журналистка записала ход мыслей в блокнот. Закончив делать заметку, Ая прослушала информацию от инженера-ёкая об обстановке на поверхности. Конечно, тенгу краем уха различила и её крайние слова.
Хех, кто знает, возможно, ты и права. Была бы я там снаружи, то обязательно всё описала бы в очередной статье. Но сейчас мы здесь, а значит...
Репортер прервала ход своих мыслей, поскольку расслышала очередную реплику Рики.
- Кстати, может у вас не возникает вопросов, но всё же: а куда этот проход ведёт?
- Я здесь впервые. - доброжелательно ответила Мико. - Но не думаю, что с боем выходить наружу против мертвецов самое безопасное решение. Да и всё-таки узнать хочется, кто это решил меня поселить в гробу ещё раз.
- Думаю, Вы правы, госпожа Тоёсатомими, - вступила в беседу Ая, а затем сделала ход конём, дабы предрасположить инженера к интервью, которого эта тенгу так добивалась. - Вижу, Рика хорошо предостереглась на всякие неожиданные случаи. Должно быть, Вы потратили много времени, чтобы разработать столь сложные технологии?
После слов репортера троица разглядела в темноте поворот. Подходя к нему всё ближе и ближе, все неожиданно услышали едва различимые, похожие на чьи-то голоса, звуки, идущие из глубин подземелья.

0

30

Далее по тоннелю раздавались голоса, и наконец-то Рика смогла понять, что же её смущало всё это время: помимо того что она видела перед собой трусы репортёрши, она потеряла контакт с бакебаке, которого она отправляла вперёд, отвлекаясь на внезапно вылезшую... Кого-то.
"Мда, нехорошо получилось - ни я, ни она не представились друг другу. Я ведь даже не буду знать как окликнуть её, если какой-то псих набросится на неё сзади" - не теряя оптимизма пошутила про себя ёкай.
"Надеюсь здесь я смогу найти ритуал воскрешения, будет полезно при внезапной смерти одного из клонов. Сколько интересно информации просто не дошло из-за того, что Рики не доходили домой..."
Напор зомби снаружи даже не думал прекращаться. Там были целые горы трупов. Через узкую бойницу танка бакебаке не могли как следует разглядеть ситуацию, но... Как там звалась эта картина? Кажется "Гипофиз войны". Ну или как то так. Она видела такую в Корриндо, Риносске говорил что это репродукция, однако главным было то, что изображено на ней. Огромная гора черепов, на которых сидела ворона - единственное оставшееся живим существо. А эта гора из черепов находилась посреди пустыни. Ну типо война совсем всё опустошила. Наверное в Генсокё творилось бы примерно то же самое, если бы не Храм Хакурей, отныне не единственный. Ещё пытались ввести какие-то карты, но в своё время они не прижились. Что за глупая идея - какой ёкай захочет ограничивать себя в силе, чтобы слабый мог победить.Но видимо большинство было другого мнения, и видимо эти карты вошли в обиход.
А тем временем голоса всё приближались, что означало то, что троица приближалась всё ближе к неведомой цели...

0


Вы здесь » GENSOKYO FRPG » Альтернативные эпизоды » Такие же, как мы